提问:南城宏景中心个别商铺长期用雪糕筒占位,让人愤怒  编号:182854  
    
南城滨河路宏景中心二期个别商铺长期用雪糕筒在门口占位,不许别人停车,这种行为让人愤怒。
     近年东莞车辆激增,停车位紧张已是个不争的事实。一个停车位引发的争吵也是常事。
     宏景中心二期商铺不多,做饮食的却有4间,食客的到来让本来就紧张的停车位显得更僧多粥少,这种情况下,部分不良商家却还用雪糕筒霸占公共车位,甚至用铁链把雪糕筒连起来,让人根本无法停车。这些路边车位属于公共道路,是大家都可以停车的车位,被人这么一霸占就成了私家车位了。有些商家更过分,自己根本不停车,甚至晚上商铺关门了还霸占着。很多人,其实也就是下班回家停一下,第二天一早就离开,根本不存在影响商铺生意的问题。其实就算商铺前面停车了,难道你大大的招牌还怕别人看不到?宏景中心里面白天停车也是免费的,你客户到来也完全不用担心没位停车的问题。这样私自占用公共资源,只能说明商家内心阴暗,故意制造不和谐了。
     本人也曾因傍晚下班回家没有其他车位而挪开雪糕筒停车被商家谩骂,因担心对方报复刮车而不敢停。也看到多次别的车主因为停车了,与雪糕筒商家吵架,差点打起来。
     冰冻三尺,非一日之寒,这种矛盾长期存在,最终必然是要出问题的。之前也看到相关的投诉,也看到相关部门回复已处理,但现在看,并未取得任何效果,相关商家仍然执迷不悟,死性不改,希望有关部门拿出应有的魄力,加大处罚力度,加强监管,避免某一天酿成血案,让人质疑政府部门的不作为。
    
处理状态:已回复
网友:willow1079 发言时间:2018-04-14 19:22:02 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市城管局回复
          我局南城分局执法人员于420日下午联合宏景中心管理处工作人员到周边巡查,发现有使用雪糕筒在门口占位子的情况。对此,执法人员及物业工作人员对店主进行批评教育及法制宣传,并责令店主不得使用障碍物占道。其后,执法人员对该路段店铺进行一一告知。在执法人员及物业的督促下,该路段被清理干净,现场已拍照取证。据悉,该路段属于宏景中心物业管理范围区域,执法人员告诫物业,加强对辖区范围内的管理工作。      奔驰娱乐城市综合管理局
 受理人:市城管局 回复时间:2018-05-11 11:11:12
评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
  评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部
奔驰娱乐