提问:关于斑马线文明提示语的建议  编号:176257  
    能在东莞这个文明城市生活感觉很好,但是也有一些急需改进的地方,例如关于车辆礼让行人的问题,这个几乎每个人都会碰到尴尬,在东莞无红绿灯的斑马线、右转弯车道斑马线,很少见到司机会礼让行人,本人有几次都被司机按喇叭,甚至加速冲过去,给人感觉很不友好,也很不安全,是否可以考虑在没有红绿灯的斑马线前的地面印上“礼让行人”四个字?这几个字虽然没有强制性,但是有很好的教育意义,也代表文明城市的倡议,实施起来也简单易行,还不会花费太高,一举三得,盼回复,谢谢!
处理状态:已回复
网友:energy1 发言时间:2018-01-12 10:24:25 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市交警支队回复
      感谢您对我市交通管理工作的关心和支持! 行人过街安全历来都是交警部门的管理重点。根据《道路交通安全法》第47条,机动车行经人行横道时,应当减速行驶;遇行人正在通行人行横道,应当停车让行。机动车行经没有交通信号的道路时,与行人横过道路,应当避让。也就是说,人行横道本身就已具备要求机动车减速、停车、避让,优先行人通行,优先保障行人安全的作用。 对不按规定礼让行人的行为,交警部门将根据《广东省道路交通安全条例》第59条,驾驶机动车有下列行为之一的,责令改正,处警告或者二百元罚款:……;(五)行经人行横道未减速行驶,或者遇行人正在通过人行横道时未停车让行的;……,予以严肃处理。 下一步,交警部门将加大交通安全法律法规宣传力度的同时,重点查处、纠正机动车不按规定礼让行人的行为。
 受理人:市交警支队 回复时间:2018-01-26 14:34:02
评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
  评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部
奔驰娱乐