提问:是否保安室有人值班,就可以违反消防法堵塞消防通道?  编号:175034  
    
在编号为174144的阳光热线投诉中,投诉人反映了中信物业管理有限责任公司堵塞消防通道的情况。奔驰娱乐公安消防局对其进行了现场检查,认为该消防通道岗亭内有保安24小时值班,配有钥匙,可随时开启。但按照了《中华人民共和国消防法》第二十八条规定:任何单位、个人不得占用、堵塞、封闭疏散通道、安全出口、消防车通道。
    反映问题:
    是否保安24小时有人值班,就可以违反《消防法》28条规定?请消防局提供相应的文件依据。
处理状态:已回复
网友:wong89 发言时间:2017-12-26 08:46:29 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市消防局回复
     阳光热线: 您好!我南城大队于201814日派两名消防监督员到现场核实,对该投诉举报案件已查处完毕,现将有关情况回复如下: 一、基本情况 中信森林湖小区位于奔驰娱乐南城区东莞大道与环城西路交汇处,物业管理有限公司中信物业管理有限责任公司。 二、核查情况 中信森林湖兰溪谷8栋与10栋之间有一条消防通道上锁,经现场检查,该消防通道未上锁。   三、处理情况 根据《中华人民共和国消防法》第二十八条: 任何单位、个人不得损坏、挪用或者擅自拆除、停用消防设施、器材,不得埋压、圈占、遮挡消火栓或者占用防火间距,不得占用、堵塞、封闭疏散通道、安全出口、消防车通道。因此,即使有人员值班,也不可以对安全通道上锁。 检查过程中有拍照为证。 特此回复。                       奔驰娱乐公安消防局 二〇一八年一月十二日   
 受理人:市消防局 回复时间:2018-01-12 16:43:06
评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意
  评分时间:2018-01-13 10:59:50
网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部
奔驰娱乐