提问:中小学“家庭作业”不应变成“家长作业”  编号:174733  
    
中小学“家庭作业”不应变成“家长作业”
    
     据悉,宁夏教育部门将加强义务教育阶段学生作业管理,为学生减负增效,并明确学生是完成作业的主体,教师是设计和评价作业的主要责任人,不得布置要求家长完成或需家长代劳的作业。宁夏各级教育督导部门将把学校的作业质量、作业负担纳入督导内容,并落实责任追究制对作业管理中问题较多、监管不力的学校进行通报批评。
     另外:人民网北京12月11日从教育部获悉,教育部印发《义务教育学校管理标准》,要求教师不得布置超越学生能力的作业,不得以增加作业量的方式惩罚学生。
     家长应不应该陪孩子完成作业?现在好多地方的学校都将教育责任向家长转移,而且每家的家长也都因为关心孩子的教育成长问题,也都自愿加入到了陪孩子完成作业、批改作业的队伍中,逐渐的,本来需要由孩子独立完成的作业,渐渐地变成了家长的责任,学校留的手抄报,家长提供思路、搜集素材;摘抄作文,家长从网上找好了给孩子抄写;语文生词、英语单词的考察离不开家长;作业的批改由家长完成;更有甚者,学校留的作业直接发到家长的微信群里,孩子自己都不知道留了什么作业,全程需要由家长监督完成各项作业,孩子处于懵逼的状态。对于作业孩子根本没有积极性,全是家长在各种着急、催促甚至打骂。只要孩子将学校作业完成就万事大吉,根本谈不上与孩子相处的亲子教育。
     种种现象,足以表明目前的教育已经出现问题,家庭教育已沦为学校教育的附庸,孩子的家庭作业已经变成了家长作业,而大部分家长虽然工作忙时间紧,也不得不将大部分精力用于陪孩子完成作业和批改作业,虽然不情愿,但为了孩子的成长,也不想放任孩子自己完成作业。
     为了让孩子对完成作业更有积极性和自主性,多些责任意识,作为家长应该放手,而更加侧重于对孩子健全的人格和优秀品格的培养,学校更应该留些孩子自己能完成的作业,社会各方应达成共识,使家庭作业回归本能。
    
     以上是摘抄一些新闻资料,请问东莞何时按以上规定执行,不要说学校布置家庭作业是根据相关规定的,这明明是违反以上规定,我2个小孩就读于莞城中心小学分校六年级和一年级,每周都给家长布置作业要跟孩子一起完成,甚至要求家长出题让孩子做,还要求家长来批改,请问这是合理吗?这摆明就是超出孩子能力范围,要家长来共同完成,不能完全培养孩子独立能力,反而培养了孩子依赖性,很多家长不敢向学校、老师反映,怕的是自己孩子在学校可能会受到老师的特别对待或者不会关心自己孩子的学习问题,这是很严重的社会问题,希望教育部门重视。现在教育出现这些问题,为什么教育部不落实整改,学校、老师总是搞一些形式教学,没有考虑学生的实际可用性,完全违背习大大十九大精神,不务实。请教育部门对全市中小学学校进行相关规定要求。
处理状态:已回复
网友:yuanweiwen8339 发言时间:2017-12-21 14:27:50 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市教育局回复
     阳光热线栏目组: 转来关于网友关于“中小学‘家庭作业’不应变成‘家长作业’”的投诉收悉。现将有关情况回复如下: 我局要求莞城宣教文体局组织人员到莞城中心小学调查了解,如发现学校布置的家庭作业超出学生能力范围、过多布置要使用电子设备完成的作业等情况,应及时改正。同时,我局要求学校要进一步组织教师学习和明确国家、省、市在“减负”方面,特别是作业布置方面的规定和要求,并严格贯彻落实在日常的教育教学工作中,让学生有更多的时间和空间进行自主学习和参与社会综合实践。学校还要采取多种形式加强与家长的沟通,让家长多了解学校的工作安排,多渠道听取家长的意见和建议,避免误会。同时,我局建议家长如有任何建议和意见,也可直接与班主任和科任教师沟通,及时了解情况,处理问题,家校合力做好学生的教育教学工作若有其他疑问,请家长直接致电我局基信科(电话:23126112)咨询。                 奔驰娱乐教育局                 2018111
 受理人:市教育局 回复时间:2018-01-11 17:46:57
评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
  评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部
奔驰娱乐