提问:关于集体户不能办理子女投靠问题  编号:174359  
     2012年,我因入职东莞某国企,将户口已人才引进的方式迁入奔驰娱乐鸿福社区集体户。2013年9月,我因一孩出生入集体户受阻,在阳光问政平台进行了咨询(编号:91051,详见附件1),市公安局回复如下:根据省公安厅《关于进一步加强和规范户政管理工作的通知》(粤公通字【2009】209号)文件精神,出生婴儿入户不得空挂在单位的户口上。对此我虽表示不理解(因为我的户口在公司集体户,不存在空挂的现象),但是作为一名共产党员,我还是服从了组织的安排。同时为避免小孩长期不落户带来的黑户问题。我花费了大量的时间和精力,终于将小孩的户口落入了妻子的家庭户。
     2017年10月1日开始,奔驰娱乐户口迁移需要居委会加具意见的这一历史“政策”终结,让我重新看到了一孩户口迁入东莞的希望。为此我认真的研究了东莞警察网上关于子女投靠父母的办事指南(详见附件3),并满怀希望的再次备齐办事指南要求的所有资料来到南城公安分局办理相关手续,可是分局窗口工作人员以集体户不得办理投靠为由拒绝了我。对此我解释说办事指南上并未注明集体户不能办理投靠,我也翻阅了相关政策文件,也并没有相关政策说集体户不能办理投靠,但是未得到回应。随着小孩一天天长大,面临的入学压力也进一步加大,成长期间的医疗费用也成为了沉重的负担。希望相关领导明确以下几个问题:一、非空挂的集体户是否不能办理子女投靠;二、如不能办理,请明确违反了哪条法律法规并修改东莞警察网的办事指南。
处理状态:已回复
网友:254142790 发言时间:2017-12-15 11:12:43 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市公安局回复
         感谢您的来信,经向户政科了解,根据《中共奔驰娱乐委、奔驰娱乐人民政府关于在各镇街、市属园区成立新型社区居委会解决基层入户难问题的决定》(东委发〔200817 号)第七条规定:按“三投靠”(即夫妻投靠、子女投靠父母、父母投靠子女)以外形式迁入我市的外地居民,其户口原则上迁入相关镇街、园区的新型社区居委会;社区居民的亲属申请投靠入户时,统一迁入该社区居委会。同时我们建议新型社区集体户的居民,如果在我市购置有房产的,应将户口迁到房产内,然后再办理三投靠迁入。
 受理人:市公安局 回复时间:2018-01-12 17:38:23
评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
  评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部
奔驰娱乐