案由:(20170390)关于强化高速公路交通秩序管理的建议
内    容:   目前,交通拥堵已成为社会的热门话题,也成为各地方政府亟待解决但却难以解决的问题。即使是高速公路,拥堵现象也已渐成常态。随着社会经济的不断发展以及人们生活水平的持续改善,汽车保有量的逐年增长是大势所趋,而交通设施的新增和改善速度,又远远赶不上汽车增长的速度,所以,交通也就变得越来越拥堵。政府执法部门以及高速公路运营管理部门也采用了诸多措施,加强执法和管理力度,但效果难如人意。其中主要原因之一,就是高速公路的运能尚未充分得到发挥。 建    议:   要提升高速公路的运能,首先是要强化交通秩序管理。现在交通管理部门对高速公路超速现象管理得很严,但对低速行驶、不按道行驶(如车辆长时间占据超车道、大车占据小车道等)等现象却管理乏力。事实上,严重影响高速公路运能的,反而不是超速,而是低速行驶和不按道行驶。虽然《中华人民共和国道路交通安全法》及《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》中对高速公路低速行驶、不按道行驶有明确的处罚规定(低于每小时60公里,处以20元以上200元以下的罚金;不按规定车道行驶的,处以200元罚款),但却无法执行,因为现在部份高速公路上的电子眼只记录超速违章,不记录低速行驶和不按道行驶行为。由于无处罚之虞,很多机动车驾驶人(尤其是新手)在高速公路上低速行驶或是不按规定车道行驶,造成高速公路运行秩序混乱,既容易造成交通事故,也浪费了高速公路的运能,加剧了高速公路的拥堵现象。   此外,高速公路上乱开远光灯、肆意超车等不文明现象也很普遍。   有鉴于此,请政府有关管理部门对高速公路低速行驶、不按道行驶,以及各种不文明开车现象加强管理,以进一步规范高速公路交通秩序,确保路面顺畅、安全。

提案者 莫浩松
部门答复
交警支队:
关于市政协十三届一次会议第20170390号提案的答复
尊敬的莫浩松委员:
  您提出的提案《关于加强高速公路交通秩序管理的建议》收悉,感谢您对交通管理工作的关心与支持。现结合我支队的相关职能,将有关办理情况答复如下:
  一直以来,交警支队高度重视高速公路交通秩序整治工作,连续多年把高速公路交通秩序整治纳入重点工作来抓,采取科技执法、巡逻执法、服务区出入口执法站固定设卡执法等多种形式加强秩序整治,2015、2016年都先后组织开展了多次高速公路重点交通违法专项整治行动。今年我们印发了《高速公路2017“畅安”专项整治行动方案》,进一步加大对高速公路交通违法的整治力度。此次专项行动分5个阶段进行,重点整治客车超员、货车超载、机动车超速、涉酒涉毒驾驶、不按规定车道行驶、占用应急车道行驶、随意变更车道等突出交通违法行为,据统计,2015年和2016年,全市高速公路分别查处各类交通违法行为335682宗、382671宗。今年以来,我们在充分利用科技手段抓拍机动车超速、低速行驶、占用应急车道行驶等交通违法的同时,还特别注重提高交通违法的现场查处率,截至4月30日,全市高速公路查处各类道路交通违法行为112159宗,高速公路的道路交通秩序得到了明显改善。
  在加强高速公路交通秩序整治工作的同时,为减少交通事故引发的交通拥堵,2015年11月,支队与市保险行业协会联合在广深高速公路、莞佛高速公路、莞深高速公路、虎岗高速公路共设立了4个交通事故快处快赔服务点,对发生轻微道路交通事故实施快处快赔工作,有效提升了高速公路的事故处理效率,快速清理交通事故现场,确保高速公路以最快速度恢复交通,缓解交通通行压力。
  下一步,交警支队将进一步加强高速公路电子科技设备的投入使用,充分利用科技手段严查超速行驶、低速行驶、不按规定车道行驶、占用应急车道行驶等交通违法行为,对高速公路交通违法始终保持严管、严查、严惩高压态势,维护高速公路良好的交通秩序。同时,进一步推广交通事故快处快赔服务,全力减少因道路交通事故引发的长时间大范围交通拥堵。

办理单位 交警支队
网友评价
支持 4   反对 0
奔驰娱乐