案由:(20170275)关于加强环城南路高峰期交通管理工作的提案
内    容:   当前,我市经济运行稳中向好,智能制造、物流等行业蓬勃发展,货运车辆明显增多。同时,我市私家车保有量已超220万辆,高峰期交通拥堵严重。以环城南路为例,车流来源或汇入东莞大道、环莞快速、107国道、广深高速等多条繁忙路段,高峰期拥堵严重,部分车辆在主、辅路随意变道,交通事故多发。同时,环城南路沿途有军分区、边防局、检察院、公安、政法等单位,东莞一中、高级中学、东华、光明等学校,及普济、台心等医院,上下班期间车流量大,形成多个交通拥堵瓶颈,严重影响相关单位的工作节奏,对部分单位应急处突工作构成了挑战。   主要原因在于,该路段大型货车(5吨以上)较多,可随意驶入,与上下班车流、接送学生车流叠加,如发生交通事故,常出现拥堵长龙。同时,部分路段坡度较陡,部分大货车又有超载现象,爬坡时容易引发“堆积”现象。
建    议:   一是设置环城南路货车高峰期限行时间段。可参照广州等大城市交通管理办法,树立警示牌,标明禁止驶入时间段,有效控制车流,分流交通压力。建议:(1)周一至周五7点至9点、17点到20点禁止货车(1.5吨以上)驶入;(2)周日17点到20点禁止货车(1.5吨以上)驶入。二是加强城市路网建设,丰富环城南路与高速路、城区道路联结途径,缓解过境交通压力。针对部分坡度较大路段,可考虑修建支路或适合货车的缓坡,视情在邻近区域的主道实施客货分流,引导大货车走缓坡道路。同时严查超载现象,严禁违规车辆进入相关区域。三是高峰期增派交通指挥人员,专岗、定点指挥,增加流动交通巡逻车/摩托,在“堵点”附近协调、疏导,快速处理轻微交通事故,对违反进入规定区域的车辆加强处罚力度。此外,可利用交通广播、“东莞交警”微信公众号及其他手机软件,结合道路LED屏幕,针对重点路段发布实时路况及行车建议。


提案者 张跃标
部门答复
公路局答复内容:

市公安局交警支队:
  奔驰娱乐政协第20170275号提案《关于加强环城南路高峰期交通管理工作的提案》收悉。经研究,结合我局职能,现提出如下会办意见:
  经调查,该提案反映环城南路与市部分交通主干道交汇路段存在交通拥堵严重的情况,其中涉及我局管养公路的是环城南路东城牛山路段与国道G107交汇处,大量车辆(以大型重车为主)通过该交汇处立交互通匝道进行交通转换,由于车流量大,经常造成交通拥堵。我局认为主要原因如下:一是匝道车道数和转弯半经不足,当前匝道仅有两车道,无法满足大量的交通分流需要,且匝道弯道设计也不能完全满足大型车辆快速顺利通行需求;二是该交汇处与同沙公园红绿灯平交路口距离较近,大量车辆转入G107后,排队通过灯控路口,客观上加剧了交通拥堵。
  为了较好解决环城南路与G107交汇处交通拥堵现状,我局建议一方面对环城南路与G107互通匝道进行优化改造,由于该匝道由市城市管理局建设和管养,建议由市城市管理局牵头组织实施优化改造;另一方面,建议封闭G107同沙公园路口,保证G107主线交通,左转弯车辆通过水濂跨线桥掉头实现交通转换。建议由市交警支队牵头,协调东城区相关部门、社区,如协调同意封闭该路口,我局将积极配合对路口进行封闭。
 

 
市规划局答复内容:


东规议函[2017] 78号

关于报送奔驰娱乐十三届政协一次会议提案第20170275号会办意见的函

市交警支队:
    市十三届政协一次会议提案第20170275号《关于加强环城南路高峰期交通管理工作的提案》收悉。经认真研究,结合我局职能,提出会办意见如下:
    我局牵头组织编制《奔驰娱乐八一路环城路节点交通改善规划研究》中提出对环城南路进行改造,提升交通功能,以匹配环城南路段承担的2个环形快速交通功能。方法一:改造环城南路断面,由现状主线双8辅道双4拓宽成主线双10辅道双4,并采用分车道、分车型交通管理;方法二:在环城南路两侧主辅道绿化带上修建二层立交。由于环城南路改造方案受东部快速西延线、松山湖第二通道等工程方案影响,需待市政府明确该些工程方案后,再开展环城南路交通详细规划设计工作。
    根据市政府工作安排,我局开展《厚大路升级改造方案前期研究》,提出新建中环快速通道分流环城南路交通压力。构建石大路-厚大路中环快速通道,对现状厚大路升级改造,远期西延至沿海公路,分流东部快速、松山湖大道、环城南路、莞长路的过境交通。鉴于通道协调难度大,近期难以实施,我局建议对中环快速线位进行预留控制。


 
交警支队答复内容:

  关于市政协十三届一次会议第20170275号提案的答复
尊敬的张跃标委员:
  您提出的提案《关于加强环城南路高峰期交通管理工作的提案》收悉,感谢您对交通管理工作的关心与支持。现结合我支队的职能,并综合市规划局的有关意见,将办理情况答复如下:
  一、关于设置环城南路高峰期货车限行的建议
  环城路是我市道路交通的一条主干道,与莞龙路、莞樟路、莞长路(107国道)、莞太路、环莞快速、港口大道等多条国省道及主干道交汇,是过境车辆的重要通道,承担了很多交通转换功能。如对环城南路设置货车高峰期限行,虽然可以缓解环城路的高峰时段交通拥堵,但对货运行业的影响较大,过境车辆必将选择国道及其它道路行驶。由于国道横穿我市部分中心区域,届时大量的货车通行将对我市道路交通造成巨大影响,引发其它路段的交通拥堵。因此,我们认为对环城路实施货车限行应谨慎考虑,由市政府组织各相关部门进行充分调研及论证后再作决定。
  二、关于加强城市路网建设,缓解环城南路与高速路、城区道路联接途径,缓解过境交通压力的建议
  根据市规划局的答复,该局牵头组织编制了《奔驰娱乐八一路、环城路节点交通改善规划研究》,提出对环城南路进行改造来提升交通功能,主要有两个办法:一是改造环城南路断面,由现状主线双向8车道辅道双向4车道拓宽成主线双向10车道辅道双向4车道,并采用分车道、分车型的交通管理模式;二是在环城南路两侧主辅道绿化带上修建二层立交。由于环城南路的改造方案受东部快速西延线、松山湖第二通道等工程方案的影响,需待市政府明确这些工程方案后,再开展环城南路交通规划设计工作。
  此外,市规划局还开展了厚大路升级改造方案前期研究,提出新建中环快速通道来分流环城南路、东部快速、松山湖大道、莞长路等道路的过境交通压力。由于协调难度较大,近期难以实施,该局建议对中环快速线位进行预留控制。
  三、关于高峰期增派警力疏导环城南路交通拥堵及快速处理交通事故的建议
  我支队十分重视环城南路的交通拥堵问题,积极向市政府及相关部门反映该路段路网结构存在的问题,也曾邀请多位人大代表及政协委员到现场实地调研,探求解决问题的良策。同时,我支队也采取了一系列措施缓解环城路高峰期拥堵问题:
  一是从2015年开始,在环城路环莞快速路口附近设置了执勤岗亭,安排执勤人员加强对该路段的监控和指挥疏导,高峰时段还要求沿线交警大队安排警力加强巡逻管控,及时处置交通拥堵和交通事故。
  二是实行轻微道路交通事故快处快撤快赔工作机制,对未造成人员伤亡、经济损失少的轻微交通事故快速定责、快速撤离,迅速清理事故现场,恢复交通,减少由此引发的交通拥堵。
  三是联合市保险行业协会在汽车客运东站及台心医院设置了两个“快处快赔服务点”,对发生轻微道路交通事故后报警的,引导当事人对事故现场进行拍照后,移至“快处快赔服务点”进行处理,减少轻微事故的等待处理时间,避免交通拥堵。
  四、关于发布实时路况及行车建议的问题
  2016年,我支队通过微信平台发布交通路况信息2614条,通过交通电台、交通电子诱导屏、短信平台发布交通诱导信息38849条,平均每天发布量超过100条,对引导驾驶人选择合理的行驶路线起到了积极作用。今年,我支队将与高德地图进行合作,利用“大数据”等现代科技手段,共同提升我市的交通信息服务质量,在发生交通拥堵时为市民提供合理的绕行方案。

  


办理单位 交警支队,公路局,市规划局
网友评价
支持 1   反对 0
奔驰娱乐