问题列表

    1. 36 、混世魔王他爸爸:请问,莞城区田禾卢浮公馆(备案名:田禾枫丹名苑)1、2、3、4栋住宅楼,何时可以办理房产证? 该项目证件是否齐全? [2018/3/22 15:28:10]  >> 详细
      回复:经了解,田禾枫丹名苑正在办理土地和房屋的权籍调查,待权籍调查完成后可办理相关确权手续。确权完成后,业主可申请办理商品房的房产证。您可到房管部门查询奔驰娱乐田禾房地产投资有限公司办理田禾枫丹名苑确权手续的情况。
    1. 35 、先生:地块在道窖城轨、轻轨限建禁建范围,想要娶老婆,不接受租房,又没钱买房,现在住的房屋占地面积又细,报建又不批,报建没书面回复,不是女人现实,不是贪物质,可是没房屋谁肯嫁,导致结婚登记延期,两家成天吵架,由于规划原因报建不批有什么补偿?有什么安抚措施? [2018/3/22 15:28:10]  >> 详细
      回复:根据奔驰娱乐人民政府关于印发《奔驰娱乐轨道交通站场地区规划管理办法》的通知(东府〔2018〕28号)规定,控制性详细规划审批通过之前,轨道站场TOD范围内除已在市规划部门办理了《建设用地规划批准书》或地块总平面图方案审查手续的在建工程外,其他新建、改建、扩建工程项目一律停止审批。确需在停止审批期间开工建设的项目,应先征求市轨道交通建设及TOD开发领导小组办公室意见,再报市TOD领导小组或市政府审定。因此,道滘镇已暂停审批轨道站场TOD范围内的民房建设备案工作。据了解,目前暂未出台关于相关补偿、安抚措施的政策文件,如有疑问,请您直接联系道滘住建局(联系电话:81332680)
    1. 34 、张先生:住建局领导们好,我位于南城篁村社区,属土生土长本村村民,家里一共6口人(其中两姐姐单身),目前正在计划二胎,现居住80平方一层民房,有房产证,将来二胎后居住空间更狭小。现因想改善住房条件,想把另一块地上危房拆除重建,危房至今已有70年以上历史,建国前建的泥砖房,得知我社区只能建设三层,由于占地面积少,只有五十多平方,后来查看过相关部门相关政策,人均居住面积50平方以下属困难住房户,即使建三层也不超过二百平方,为了改善家人居住条件,结合自己情况,是否可以申报4层民房?面积小建4层刚好满足家庭所需要,爸爸和两个姐姐各一层,自己一家三口和计划的二胎居住两层。谢谢领导们回复。 [2018/3/22 15:28:10]  >> 详细
      回复:根据我市职责分工,民房报建由属地人民镇政府负责。经了解,根据南城街道有关民房建设的有关规定,南城非控建区的所有危险民房(含住房困难户的民房)拆旧建新最多可建三层,不能建至四层或四层以上。您若属住房困难户,你可委托有资质的房屋安全鉴定单位,对现居住的一层房屋进行加层结构安全鉴定,在满足结构安全的情况下,可申报加建至三层(若鉴定属于危房亦可申报拆旧建新三层)。您另一栋五十多平方米的泥砖房,还可同时申报拆旧建新三层,两栋房屋建成后应可满足你家庭的住房需求。您可到篁村社区先提交建设房屋的书面申请,如有其他问题可直接拨打南城住建局电话22988500咨询。
    1. 33 、刘先生:桥头镇富盈御荷花园18栋电梯过道墙面砖空鼓,经常掉落,安全隐患极大。向物业和12345反应多次一直没有改善。像这种威胁到人生安全的问题什么时候才能解决呢? [2018/3/22 15:28:10]  >> 详细
      回复: 2018年3月14日,我局工作人员会同桥头镇住建局、物业管理单位对18栋及3栋进行了现场核查,该工程于2015年1月26日通过竣工验收,据物业管理单位反映,2017年7月发现电梯过道墙砖存在掉落安全隐患后,进行了全面检查,对存在空鼓的墙面砖拆除后采用瓷砖胶重新粘贴。目前18栋已维修完毕,3栋正在维修施工中。由于采用瓷砖胶粘贴施工工艺与水泥砂浆不同,经瓷砖胶重新粘贴后的墙面敲击均存在空鼓的感觉,经瓷砖胶重新粘贴后的墙面砖未再出现过掉落的情况。预计2018年4月全小区墙面砖维修工作将全部完成。关于维修情况定期在业主群中进行公示。
    1. 32 、sam14329:现在楼价高企,动不动就是1.8万起步,作为土生土长的万江人,以前的房子老了,但苦于老房规划不好,地方太小,重建影响邻里关系,局面难堪。现在买商品房不现实,请问有无宅基地优先买给本地人(万江墟社区),或者有无新的政策联片发展小社区,优先本地人购买的政策。因为现在城里人惨,只许农村进城买商品楼,不许城里人买农村宅基地。城里人不上不下,局限发展,买商品楼已经是高收入人士,不是普通大众。 [2018/3/22 15:28:10]  >> 详细
      回复:根据我市职责分工,民房报建由属地人民镇政府负责。经万江住建局向万江街道国土分局了解,农村宅基地主要是分配给本社区居民使用,万江墟社区本身是墟镇社区,其本身没有土地资源。另外,根据奔驰娱乐人民政府《奔驰娱乐人民政府关于加强我市村居民公寓规划建设管理的通知》(东府[2004]179号)第五条规定:全面禁建独院式私房。2004年10月1日起,除市政府同意的项目,国土部门不再审批新建独院式私房用地,建设部门不再新办独院私房报建,房管部门不再核发独院私房房产证。因此万江街道现时没有新的宅基地规划和出售。同时,据了解,目前万江街道暂无连片发展小社区优先本地人购买的规划。鉴于楼市高企的现实情况,市民对原有独栋私人房屋进行拆旧建新的,万江街道出台了相关的政策规范,符合一定条件的,可以户为单位向所在地的社区提出申请,按程序报街道办事处核准备案,经同意后进行建设。如有疑问,请您直接联系万江住建局(联系电话:22273898)
    1. 31 、虎门旧富民:虎门旧富民 房龄35年破烂不堪,其中一栋危楼五年空置,轻微政府对这个老旧小区怎么样改造,改善民生,改善居住环境,杜绝安全隐患的发生 [2018/3/22 15:28:10]  >> 详细
      回复: 经了解,您提问的房屋是位于太沙路34-42号的一栋商住楼(旧址称为富民商场16栋),建于1986年,楼高5层,分为1、4、5号楼,土地面积约为548平方米,总建筑面积约为2315.07平方米,其中首层及二层为10间商铺4个业主,三至五层为单元住宅,每层6户共18户,每户面积约75平方米,每户业主均有独立产权。2012年7月该商住楼二楼阳台倒塌,该商住楼所有人员已撤离,整栋楼宇作围闭处理,奔驰娱乐大业建筑技术咨询公司对该楼宇进行安全检测鉴定,确定该商住楼为D类危房。 为消除安全隐患,我局提出以下意见和建议:1. 鉴于该商住楼为D类危房,根据《奔驰娱乐房屋使用安全管理规定》,房屋所有权人是房屋安全责任人,房屋发生自然损坏的,房屋安全责任人应及时修缮。建议旧富民小区全体业主尽快成立业主委员会,通过业主委员会处理小区房屋的除险及小区管理事宜。2.根据属地管理原则,虎门镇府一直协调解决该安全隐患,提出了以货币补贴方式征拆、采用业主自行出资加固补强、纳入则徐社区安置房项目安置或参照安置房建造成本价补偿给业主和补偿安置费等多种解决方式。到目前为止,18户住户中已有3户签订了拆迁安置协议,其余仍在协商当中。我局将函告虎门镇住建局,积极与业主沟通协商,争取早日消除该安全隐患。3.老旧小区改造的规划不属我局职责范围,我局将根据东莞城乡规划局核发《建设工程规划许可证》,办理相关建造事宜。4.对于您反映的问题,我局将继续关注,在职责范围内引导呼吁妥善解决。
    1. 30 、东平:请问建设局;我省日前曾出台的(广东省加强建设工程项目开工管理若干规定)文件,现是否在我市适用,如适用,各职能部门是否各司其职,依法行政。谢谢 [2018/3/22 15:28:10]  >> 详细
      回复:一、2006年,省人民政府办公厅发布了《广东省加强建设工程项目开工管理若干规定》(粤府办〔2006〕6号),目前,尚未收到省政府关于废止该文件的通知。 二、根据我市部门职能划分,我局根据职能负责对房屋建筑和市政基础设施工程(园林绿化、供水、燃气等工程除外)建设活动的监管。我局根据《中华人民共和国建筑法》、《建筑工程施工许可管理办法》等法律法规,对上述工程依法核发施工许可证。凡发现建筑工程未取得施工许可证擅自施工的,依法责令改正,对于不符合开工条件的,责令停止施工,处以罚款。
    1. 29 、追责:住建局领导;对没有建筑施工许可证,土地使用证的建筑工程,贵局是否有责任追究建筑承建商的责任,特别是对目前我市两违工程的建筑承建商,应该怎样举报 [2018/3/22 15:28:10]  >> 详细
      回复:根据我市《关于印发〈奔驰娱乐查处和控制在建违法建筑实施办法〉的通知》(东府办〔2013〕33号)、《关于印发〈奔驰娱乐违法用地、违法建设联合执法实施方案〉的通知》(东府办〔2016〕16号)等查处违法建筑相关文件规定,我局在查处违法建筑工作中的主要职责为核实项目是否取得施工许可证;查处未取得施工许可证擅自施工及其涉及的其他违反住建领域法律法规的行为;不得为用地批准、规划许可手续不齐的项目办理施工许可;不得为未取得施工许可证的项目办理竣工验收备案。根据《关于印发〈奔驰娱乐查处和控制在建违法建筑实施办法〉的通知》(东府办〔2013〕33号)规定,我市建立了违法用地、违法建设联合执法联席会议、联合巡查制止、联合执法拆除等机制,并明确了各职能部门、各镇街(园区)人民政府职责。如公民、法人或其他组织发现违法建筑的,可通过1.奔驰娱乐政府热线12345;2.数字城管热线12319;3.各镇街(园区)人民政府;4.市国土、城管、住建等部门进行举报。
    1. 28 、张水生:石碣达鑫江滨新城3期,20、21、24栋等,听说有跨宗地问题,会导致房产证无法办理,现在查询房产信息是未确权,这更加加剧了居民不能办证的恐慌,普通老百姓如何处理建筑红线、跨宗地纠纷问题,是否只能寄托于房地产开发商,还请政府相关领导替百姓分忧。 [2018/3/22 15:28:10]  >> 详细
      回复:根据市政府部门职能分工,房屋权属确认工作属于房管部门工作职能。经询市房管局,跨宗地的商品房销售项目属于历史遗留问题,该局对当前工作中遇到的跨宗地项目,正加紧研究按现行不动产登记制度处理该类历史遗留问题的方式,尽快出台相关政策解决问题。建议可向房管部门进一步咨询。
    1. 27 、刘生:农村宅基地何时恢复报建工作,都暂停很久时间了。全中国都没有象东莞这样! [2018/3/22 15:28:10]  >> 详细
      回复:根据市政府职责分工,农村宅基地建房由属地人民镇政府负责,具体问题请详询属地人民政府。
    1. 26 、周生:我家有几间瓦房,想重建,需要办哪些手续?重建有楼层及高度限制吗? [2018/3/22 15:28:10]  >> 详细
      回复: 根据我市《关于印发〈奔驰娱乐查处和控制在建违法建筑实施办法〉的通知》(东府办〔2013〕33号)、《关于印发〈奔驰娱乐违法用地、违法建设联合执法实施方案〉的通知》(东府办〔2016〕16号)等查处违法建筑相关文件规定,我局在查处违法建筑工作中的主要职责为核实项目是否取得施工许可证;查处未取得施工许可证擅自施工及其涉及的其他违反住建领域法律法规的行为;不得为用地批准、规划许可手续不齐的项目办理施工许可;不得为未取得施工许可证的项目办理竣工验收备案。根据《关于印发〈奔驰娱乐查处和控制在建违法建筑实施办法〉的通知》(东府办〔2013〕33号)规定,我市建立了违法用地、违法建设联合执法联席会议、联合巡查制止、联合执法拆除等机制,并明确了各职能部门、各镇街(园区)人民政府职责。如公民、法人或其他组织发现违法建筑的,可通过1.奔驰娱乐政府热线12345;2.数字城管热线12319;3.各镇街(园区)人民政府;4.市国土、城管、住建等部门进行举报。
    1. 25 、你我他:住建局领导你好,按照目前东莞企业信用管理的情况,企业的信用分最大程度的影响了企业的投标、承接业务等主要赖以生存的主要因素,目前市场上的分值在企业行内一分基本等当与上万元甚至几万元的价值,这种情况下,贵局的质监、安监他们掌控了扣分权利,这样的话,你们的工作人员一次的工作可以理解为有超过10万元的价值执法权,安监评标准化工地加分30分的话,等价价值甚至高达30万,如此大的权利,面对如此多的执法工地,在你们局里是如何对这工作人员的执法行为进行监督的?是否能确保你们的执法人员廉政不一?是否有对存在利益执法的情况进行处理?请给与解答! [2018/3/22 15:28:10]  >> 详细
      回复:1、目前我局尚不清楚您所反映的企业一分信用分等值于一万或几万元的依据何在?您是否就该情况与相关企业进行过交易或实践?如有相关情况及事实依据的欢迎向我局纪检部门投诉举报(市住建局地址:奔驰娱乐莞龙大道下桥段79号;举报电话:0769-22671005。 2、目前,我局对在建建筑工程各类检查已全面推行“双随机一公开”检查制度,执法人员现场检查严格按照《奔驰娱乐建设工程安全监督站管理手册》《奔驰娱乐建设工程质量监督站管理手册》规定,制定检查路线,指出检查过程中发现存在问题及隐患,附拍照记录和书面描述。根据《广东省住房和城乡建设厅关于房屋建筑和市政基础设施工程施工质量安全动态管理办法》及《奔驰娱乐建设工程企业不良行为记分标准》等相关文件的要求,对检查发现的不良行为进行扣分并即时同步上传至省、市扣分平台,实行“移动执法、即时上传”现场移动执法,最大限度确保执法行为的公平、公正、公开。 3、我局于2015年印发了《关于印发奔驰娱乐住房和城乡建设局行政执法责任制相关配套制度的通知》(东建办〔2015〕12号),并制定了《奔驰娱乐住房和城乡建设局行政执法督察制度 》等行政执法相关配套制度,对受我局执法人员和我局依法委托实施行政执法工作的下属单位(即市质监站、市安监站)、镇街(园区)住建机构和行政执法人员实施行政执法监察。执法人员在行政执法过程中存在滥用职权、徇私舞弊的,越权执法造成严重后果的,违反执法纪律造成不良影响等行为的,视情节轻重,给予通报批评、暂扣或注销《广东省人民政府行政执法证》;有行政执法过错行为的按《奔驰娱乐住房和城乡建设局行政执法责任追究制度》予以处理。 4、如您发现我局执法人员在执法过程中存在以权谋私、滥用职权、滥用自由裁量权等违规违纪问题的,您可通过来信来电等方式向我局纪检部门投诉举报(市住建局地址:奔驰娱乐莞龙大道下桥段79号;举报电话:0769-22671005。
    1. 24 、陈先生:1.2018年雅园新村公租房什么时候摇号,还有多少房源可以对外申请?雅园新村的9栋至12栋,24栋至34栋为什么不对外公开申请,2.除了雅园新村东莞还有对全市公开申请的公租房吗?如果在雅园新村已经申请饱和的情况下如何保证轮侯对象五年内申请到房子呢? [2018/3/22 15:28:10]  >> 详细
      回复: 一、根据雅园新村可分配房源情况,我局计划将在4月份安排第14批分房,配租对象是市级公示的120期至122期的申请人。 雅园新村是我市的保障房项目。2016年,雅园新村存在部分空置情况,为更好发挥项目社会效益,统筹部分房源作为宿舍周转房,临时解决周边企业、学校、医院等员工的住房问题,租住时间将在今年下半年陆续到期,届时我局将根据退回的房源情况,加快分配进度。 二、目前,我市除了面向全市配租的雅园新村项目外,在常平、大朗、东城、凤岗、黄江、寮步、南城、石碣、石龙、万江、虎门、清溪、麻涌、大岭山、望牛墩、塘厦等16个镇街都有保障房源分布。您可根据个人实际情况,按照市或镇的配租条件进行申请。 三、针对申请、轮候人数增多情况,在现有房源基础上,将逐步加大公租房货币化改革力度,通过货币补贴形式调动社会房源进行补充,从而减少实物配租轮候时间,更灵活地对住房困难群众实施住房保障。 您若仍有疑问,欢迎来电咨询,22630618。
    1. 23 、湘江水:各位领导好,我是石碣东江华府业主,买房三年了,到现在还没交房,更可恨的连备案都没备,我们多次找过主管单位市住建局,请求领导拿出切实有效的方案确保顺利交房和备案,但到今天为止,还是没有,想借平台咨询下,领导的会采取什么措施来为民作主,谢谢! [2018/3/22 15:28:10]  >> 详细
      回复:一、石碣镇东江华府项目由奔驰娱乐远大皮革制品有限公司(以下简称远大公司)开发建设。因远大公司经营不善、资金链断裂,导致工程停工、延期交楼。在自行重组过程中,由于远大公司实际控制人袁某某隐瞒重组前的大量债务情况,不及时主动履行应尽之责,导致第一次重组失败。经石碣镇政府及相关部门积极协调,原重组方于2017年8月将持有的远大公司50%股权返还袁某某、钱某某,但向工商部门申请变更法定代表人时,却被告知已被法院禁止变更法定代表人,原因是袁某某、钱某某因民间借贷纠纷被法院判决向债权人偿还大额借款本金利息,远大公司承担连带保证责任。现该案已进入执行程序,奔驰娱乐第三人民法院裁定禁止远大公司在执行期间变更法定代表人。由于袁某某至今未履行法院裁定书,导致远大公司法定代表人至今仍被冻结。 二、目前尚未办理合同备案的部分业主,按规定应由远大公司与其重新签订合同,但由于原重组方已退还远大公司股权,且其派出的法定代表人被法院冻结,已无法进行合同重签工作。目前远大公司正在进行第二次重组,其实际控制人袁某某已跟一家知名房企初步签订合作协议,待重组成功后,将一揽子解决未备案业主重签合同及备案等问题。我局将积极协调市房管局等相关部门,妥善解决合同重签等问题,保障业主合法权益。 三、经我局和石碣镇政府协调处理,东江华府项目已于去年8月复工,目前工程已进入收尾阶段。下来,我局将配合石碣镇政府积极推动东江华府第二次重组事宜,尽快协调解决远大公司第二块地被收回等问题,敦促远大公司切实履行开发主体责任,加快工程施工建设和竣工验收,争取早日交付业主并履行逾期交付责任。
    1. 22 、小蜜蜂:请问去年申请公租房,什么时候可以领到,个人申请有多少平方 [2018/3/22 15:28:10]  >> 详细
      回复: 一、可分配房源数受分配数、退出数等因素影响。房源不足时,将按照《奔驰娱乐公共租赁住房管理办法》规定,对通过审核的申请人,登记为轮候对象,轮候安排入住公共租赁住房。根据工作安排,我局计划在4月份安排第14批分房,配租对象是市级公示的120期至122期的申请人。 二、雅园新村现有房源分为40、60和80平方米三种房型, 4人以上户籍家庭可优先选择80平方米房型。 您若仍有疑问,欢迎来电咨询,22630618。
    1. 21 、水:您好,我们是东江华府的没备案的业主,从16年开始我们多次向住建局投诉开发商没帮我们备案,请求住建局帮忙督促处理,但时隔两年,这件事都还没落到实处,请问作为主管单位的住建局在以后的日子采取什么样的有效措施要督促开发商来办理备案?感谢 [2018/3/22 15:28:10]  >> 详细
      回复:一、石碣镇东江华府项目由奔驰娱乐远大皮革制品有限公司(以下简称远大公司)开发建设。因远大公司经营不善、资金链断裂,导致工程停工、延期交楼。在自行重组过程中,由于远大公司实际控制人袁某某隐瞒重组前的大量债务情况,不及时主动履行应尽之责,导致第一次重组失败。经石碣镇政府及相关部门积极协调,原重组方于2017年8月将持有的远大公司50%股权返还袁某某、钱某某,但向工商部门申请变更法定代表人时,却被告知已被法院禁止变更法定代表人,原因是袁某某、钱某某因民间借贷纠纷被法院判决向债权人偿还大额借款本金利息,远大公司承担连带保证责任。现该案已进入执行程序,奔驰娱乐第三人民法院裁定禁止远大公司在执行期间变更法定代表人。由于袁某某至今未履行法院裁定书,导致远大公司法定代表人至今仍被冻结。 二、目前尚未办理合同备案的部分业主,按规定应由远大公司与其重新签订合同,但由于原重组方已退还远大公司股权,且其派出的法定代表人被法院冻结,已无法进行合同重签工作。目前远大公司正在进行第二次重组,其实际控制人袁某某已跟一家知名房企初步签订合作协议,待重组成功后,将一揽子解决未备案业主重签合同及备案等问题。我局将积极协调市房管局等相关部门,妥善解决重签合同涉及到的业主购房资格等问题,保障业主合法权益。 三、经我局和石碣镇政府协调处理,东江华府项目已于去年8月复工,目前工程已进入收尾阶段。下来,我局将配合石碣镇政府积极推动东江华府第二次重组事宜,尽快协调解决远大公司第二块地被收回等问题,敦促远大公司切实履行开发主体责任,加快工程施工建设和竣工验收,争取早日交付业主并履行逾期交付责任。
    1. 20 、广科:尊敬的朱局,我司广科建设公司去年底因承接东城某节能改造项目,工作出色积极而荣获贵局评定的节能先进企业称号(也是唯一一家施工企业获取该殊荣)。这是对我司工作的肯定,也是对节能示范项目承建公司的一种鼓励。但目前贵局现有的对施工企业加分的涉及节能方面的条款尚不够完善,如我司本次获得的的节能先进企业就尚无对应加分条款。就此我司亦就加分一事向贵局提交了申请报告,但最终经局相关科室讨论,我司收到的却是因无加分条款而无法加分的答复。据了解个别科室还认为我司加分条件不满足考评需求,含金量不高。对此,我司感觉到比较失望。目前这个建筑市场唯分数是论,企业无分数就无法生存,恳请朱局考虑企业的实际情况,酌情为我司就获奖的情况参照施工企业先进单位给予一定的信用分值奖励,这既是对企业的鼓励,也是对加分条款的完善。以上意见,请贵局斟酌再三,谢谢。 [2018/3/22 15:28:10]  >> 详细
      回复:对获评建筑节能先进企业的单位,暂不考虑实施加分,理由如下: 1、我市目前执行的《奔驰娱乐建设工程企业良好行为记分标准(2015年修订)》中,并无建筑节能先进企业的记分条款,考虑到信用分值的重要性和严肃性,在记分标准未完成修订前,不宜实施加分。 2、建筑节能项目的实施,主要是由业主单位主导和承担相关费用,参与建设的建筑行业企业所起作用并不突出。
    1. 19 、小元:商品房出现质量问题该怎样维权? 本人于2012年在中信地产兰溪谷森林湖购买了一套商品房准备自住,2014年办理了交房手续。在准备装修时,发现房屋严重漏水,于是通知开发商维修。第一次维修后不到1个月又漏水,然后又通知开发商维修。前前后后漏水时间长达1年之久,维修多次终于在2017年勉强把房屋漏水解决好。 《建筑工程质量管理条例》规定,“在正常使用条件下,屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗漏,最低保修期限为5年。”还在保修期内,几百万的房子质量就如此堪忧,实在令人寒心。 《中华人民共和国合同法》第112条规定,“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的。在履行义务或者采取补救措施后,对方还有其他损失的,应当赔偿损失。”作为普通老百姓,本人购买房屋自住需要的是“正品”房,而不是存在质量问题的“次品”房,由于中信地产违反合同约定,导致我买房的真正目的没有完全实现,现在还在外租房,理应赔偿!房屋作为不动产也属于商品,应当遵循按质论价的基本原则。在房屋存在质量问题时,通过减免一定的费用,给买房人予以相应的补偿,显然符合实现订立合同目的的基本原则。 习近平指出:坚持房子是用来住的,不是用来炒的。新房长期漏水导致本人不能如期装修入住,至今仍在外租房,每月房租3500元。本人多次积极找开发商协商解决问题,开发商的工作人员回复更让人黯然神伤:说房屋漏水也可以进行装修!试问,这样的房屋质量,谁敢去装修???!!! 如今森林湖小区的物业服务公司跟开发商中信地产存在关系,是同一个集团公司,因此本人恳请免除漏水期间的物业管理费,其他损失可不予追究。希望政府部门支持本人的诉求,督促违约方中信地产敢于承担违约赔偿责任。谢谢住建局的各位领导! [2018/3/22 15:28:10]  >> 详细
      回复:1、根据建设部颁布的《房屋建筑工程质量保修办法》第七条及《住宅质量保证书》的规定, 屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗漏,保修期为5年。如房屋在保修期内,开发商应当承担免费维修责任。 2、根据《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第十三条规定,开发商拒绝修复或者在合理期限内拖延修复的,业主可以自行或者委托他人修复,修复费用及修复期间造成的其他损失由开发商承担。 3、经我局核实,开发商已对业主在保修期内提出的漏水问题已进行了保修,现经双方协商,双方已就赔偿问题达成一致意见。如果开发商事后存在不履行赔偿约定的情况,您可以及时向我局反馈。我局将与属地住建机构积极跟进督促其落实。
    1. 18 、建筑人:尊敬的朱局,你好!广州自来水专业建安有限公司与深圳市鹏润达市政工程有限公司申请了三个同一种工法,分别是:平拱景石的深化设计和施工工法(粤建市函【2017】3636号)(GDGF364-2017)、沼泽地路堤综合治理施工工法 粤建市函【2017】3636号 GDGF367-2017、桥端与道路连接错台亚刚性路基的施工工法 粤建市函【2017】3636号 GDGF365-2017,是否合理?这两家企业都以这三个工法申请了加分事项,按照贵局的要求,必须是承接本市行政区域内工程项目才可以申请加分,而一个项目只能有一家企业办理承接业务,为什么这次能有两家企业申请加分的,请作出合理的解释。目前这个建筑市场唯分数是论,企业无分数就无法生存,许多企业都想尽办法去加分,这两家企业只不过是其中的一个案例,请贵局调查清楚。 [2018/3/22 15:28:10]  >> 详细
      回复:一、根据《奔驰娱乐建设工程企业良好行为记分标准(2015年修订)》,施工企业类代码为SGJ-013的良好行为“获得省级工法证书”,加分需符合以下要求:(一)承接的项目应用了省级工法并获得省级工法证书;(二)承接的项目属于我局或我局委托镇街(园区)监管的房建、市政工程项目;(三)申请单位为我局或我局委托镇街(园区)监管工程的承包单位(含合法分包单位)。 二、经查,平拱景石的深化设计和施工工法(粤建市函【2017】3636号)(GDGF364-2017)、沼泽地路堤综合治理施工工法 粤建市函【2017】3636号( GDGF367-2017)、桥端与道路连接错台亚刚性路基的施工工法 粤建市函【2017】3636号( GDGF365-2017)的《省级工法证书》显示,完成单位均为2家,分别为广州自来水专业建安有限公司、深圳市鹏润达市政工程有限公司。其中,平拱景石的深化设计和施工工法应用的工程总包单位为广州自来水专业建安有限公司,沼泽地路堤综合治理施工工法、桥端与道路连接错台亚刚性路基施工工法应用的工程总包单位为深圳市鹏润达市政工程有限公司。下一步,我局将进一步核实广州自来水专业建安有限公司、深圳市鹏润达市政工程有限公司是否上述工程的合法总包、分包单位,若不符合要求的撤销相应加分分值,并结合我局就省级工法加分的全面排查工作,将核查的工法名称、工法应用的工程名称、申请单位、加分处理结果等信息进行公示。 三、下一步,我局将根据收集的意见,就获得省级工法证书良好行为的加分条件、加分分值等内容进行充分的讨论论证,继续修订完善《奔驰娱乐建设工程企业良好行为记分标准(征求意见稿)》,完善东莞建设网关于省级工法加分事项工程名称等信息的公示工作。
    1. 17 、顶层住户:尊敬的朱局,各位住建局领导们好:我是望牛墩镇海德骏园的业主,请问:部分顶层住户的阳台是没有遮雨设施的,存在下雨天漏雨问题,影响居住质量。(开发商为追求整体房子外观造型好看而没有考虑到实际存在下雨漏雨问题),前期不少顶层业主去现场维权,但是效果甚微,最终妥协到由业主自己出钱买单做雨棚。。请问这个房屋设计缺陷问题,由此问题产生的费用是否由开发商负责?如果是的话,请相关职能部门督促开发商落实。谢谢。 [2018/3/22 15:28:10]  >> 详细
      回复:一、经施工图设计文件审查机构符合已备案的施工图设计文件,海德骏园1-6号住宅楼顶层户外平台为阳台(即屋面挑檐(雨罩)投影部分)和露台(即屋面挑檐(雨罩)投影之外无遮蔽部分)的混合设计,户外平台地面设有排水口。该设计符合《住宅设计规范》(GB50096-2011)非强制性条文第5.6.5条、非强制性条文第5.6.6条关阳台和露台的规定。经现场核查,1-6号住宅楼顶层户外平台已按图施工。 二、关于您反映的下雨天漏雨问题,建议您核实漏雨的部位,若为阳台请进一步向我局沟通,我局将尽快给予处理,我局受理投诉电话:22209188。
    1. 16 、小东:朱局,您好,作为东莞建筑业施工企业的一名员工,借此机会向您反映几件事。第一,自实行建筑业信用等级制度以来,东莞建筑市场涌现出一批开拓进取的企业,形成了良好的竞争环境,同时,也有一些投机取巧的企业,利用加分标准的漏洞,例如今年的工人实名制加分事件,对整个建筑市场造成了严重的影响,贵局已发出暂停该事项加分的通知,暂时还没有发出该事项的执行标准,以及对利用该漏洞加分上去的企业做出撤分处理,导致违规操作的企业还在继续受益;第二,关于省协会的QC奖以及工法奖,这是东莞本地二级和三级公司,能够通过自己中标去做的两个奖项,在发布的加分新标准征求意见稿中,列明这两个事项必须要二级监督做了报建登记的项目才可以做,需要报建的项目70%以上由外地企业中标,在限制了投标需要业绩和加分需要报建项目之后,东莞本地企业的生存率堪忧,而且这两个事项的办理跟是否承接业务没有太大关系,建议改成中标业务登记的项目即可办理;第三,东莞建筑市场现在是开放的市场,还请贵局慎重考虑,不要任由市场环境压缩东莞本地企业的市场份额,东莞这么大的一个城市,本地一级建筑业企业屈指可数,如果本地建筑企业发展不起来,税收损失一定是一笔不小的数目。完毕,谢谢领导阅读。 [2018/3/22 15:28:10]  >> 详细
      回复: 感谢您向我局提供的宝贵意见,对于您向我局反映问题,现回复如下: 一、关于实名制加分问题。我局采取以下措施: (一)停暂“实名制”信用记分,2018年1月18日发出《关于暂停建筑工程劳务人员“实名制”信用记分的通知》,暂停在建工程施工企业“实名制”信用记分。 (二)修订完善相关政策,对劳务人员实名制记分情况进行总结分析,完善政策、堵塞漏洞;计划出台施工分包信息登记制度。 (三)对反映存在问题的企业记分进行核实,对核查出已经加上的不合理分值将于近期撤回。 二、关于QC、工法加分问题。根据《关于公开征求<奔驰娱乐建设工程企业良好行为记分标准(征求意见稿)>意见的通知》(东建办〔2018〕7号),我局经对原记分标准进行修订完善,形成了《奔驰娱乐建设工程企业良好行为记分标准(征求意见稿)》(以下简称《记分标准》(征求意见稿)),“获得工程建设省级工法证书”、“省工程建设优秀QC小组成果奖”良好行为,征求意见稿拟通过承接业务记录核对项目名称方可予以加分,对未在我局办理承接业务的不予加分。目前,我局或我局委托镇街(园区)监督的房建、市政工程中标后均可办理承接业务登记,满足《建筑工程施工许可管理办法》申领施工许可证范围的工程还需办理施工报建等手续,因此,办理承接业务登记不等同于“二级监督报建登记”。另外,中标业务登记的项目涵盖了房建、市政、水务、交通等工程,超越了我局或我局委托镇街(园区)监督的工程范围,若以中标业务登记作为加分条件,则不符合《奔驰娱乐建设工程企业良好行为记分标准》的要求。下一步,我局将根据收集的意见,针对我局或我局委托镇街(园区)监督的工程范围,就上述良好行为的加分条件、加分分值等内容进行充分的讨论论证,继续修订完善《奔驰娱乐建设工程企业良好行为记分标准(征求意见稿)》,并通过“东莞建设网”对外公示修订结果。 三、关于扶持本地建筑企业问题。我局重视扶持本地建筑企业发展并制定下列政策: (一)我局在修订《奔驰娱乐建设工程企业良好行为记分标准》时重视对本市企业的扶持,增加了本市企业外出承接业务、按时完成统计工作等针对本市企业的信用分值加分条款。 (二)建筑企业年终评优中,《奔驰娱乐住建系统年度工作情况量化评价实施方案》(东建办〔2017〕137号)明确本市企业外出承接业务情况、本市企业获奖情况、完成统计工作情况等针对本市企业的等若干加分条款。
    1. 15 、脑电波:汉唐蜜园交楼后开发商一直迟迟不确权,想咨询一下什么时候可以确权办理产权证或已在办理中具体进度,确权完成时间是什么时候? [2018/3/22 15:28:10]  >> 详细
      回复:经向南城住建部门核实,汉唐蜜园已于2018年3月16日已经完成确权。业主可向房管部门咨询申请办理房产证的相关手续。
    1. 14 、煎饼侠:朱局,我们在东莞某镇区承接一项目,二级监督,每天每星期都要花大量的工作接待贵局的检查人员,安监人员一来检查就七.八个人,连司机的都坐着检查,是否一定要这么多人才能完成一个日常的检查任务呢?检查人来了都要接待好,而且检查都是很主观的,扣分扣多扣少都是人为定的,试问,在维护好你们权利的情况下如何保证你们的监督人员不滥用,不私用,作为局领导请好好对待! [2018/3/22 15:28:10]  >> 详细
      回复:1、目前,我局对在建建筑工程各类检查已全面推行“双随机一公开”检查制度,执法人员现场检查严格按照《奔驰娱乐建设工程安全监督站管理手册》《奔驰娱乐建设工程质量监督站管理手册》规定,制定检查路线,指出检查过程中发现存在问题及隐患,附拍照记录和书面描述。根据《广东省住房和城乡建设厅关于房屋建筑和市政基础设施工程施工质量安全动态管理办法》及《奔驰娱乐建设工程企业不良行为记分标准》等相关文件的要求,对检查发现的不良行为进行扣分并即时同步上传至省、市扣分平台,实行“移动执法、即时上传”现场移动执法,最大限度确保执法行为的公平、公正、公开。 2、如您对执法人员现场作出的不良行为扣分有异议的,可在收到不良行为扣分通知书之日起5个工作日内,向我局提出书面申诉,我局将进行核查。核查发现扣分行为存在事实不清楚、程序不公正、证据不充分等情况的,我局将按规定予以撤销相关不良行为处理;如您发现我局执法人员在执法过程中存在以权谋私、滥用职权、滥用自由裁量权等违规违纪问题的,您可通过来信来电等方式向我局纪检部门投诉举报(市住建局地址:奔驰娱乐莞龙大道下桥段79号;举报电话:0769-22671005。 3、自2015年来,我局每年对全市住建领域行政执法人员进行了行政执法业务培训,旨在提高执法人员综合素质、树立行政机关公正执法形象。下来我局将从建立健全监督检查制度、加强执法培训等形式,进一步提高执法人员的法治意识和廉政意识,确保执法行为的公平、公正、公开。
    1. 13 、居者有屋:东莞应将降底民房报建的门槛,因现时东莞的房价市民很难买得起,即使给首期月供都很难顶,希望政府给市民一个好的政策 [2018/3/22 15:28:10]  >> 详细
      回复:根据我市职责分工,民房报建由属地人民镇政府负责,具体要求请详询属地人民政府。
    1. 12 、建筑汉:尊敬的朱局:现在装配式建筑是大势所趋,工程质量上也能够保障,请问在这方面贵局有什么优惠政策来扶持推广装配式建筑的发展。 [2018/3/22 15:28:10]  >> 详细
      回复:根据《奔驰娱乐人民政府关于大力发展装配式建筑的实施意见》,我市在扶持推广装配式建筑方面的扶持政策有:1.土地供应优先;2.工程招标过程中优先选择装配式建造方案;3.将装配式建筑专项规划纳入“三旧”改造、城市更新等规划计划中;4.对符合条件的部品部件生产示范基地、装配式建筑示范项目给予一定的资金补贴或奖励;5.购买装配式商品住宅,信贷额度、期限及利率等按政策允许范围内最优惠比例执行;6.预售商品房项目可适当降低预收款预留保证金并优先办理;7.相关审批手续优先办理;8.优先支持参与市内各类工程建设领域的评选评优;9.企业信贷、企业信用加分、农民工工资保证金比例方面给予政策鼓励;10.对物流运输、交通通畅方面予以支持。目前,全市各部门正在研究细化相关措施。
    1. 11 、建筑工人:尊敬的住建局领导们:你们好。自实行奔驰娱乐公共资源交易中心招投标规定需要业绩和社保等要求后。现在招标文件要求房建业绩必须有勘察、设计、监理、施工、建设单位盖章,市政业绩必须有设计、监理、施工、建设单位盖章。但是现实施工工程如市政工程有些建设单位自主招标,自主监工何来监理单位。这业绩又不能使用,那又如何解决呢?还有一个问题,现在东莞所属镇区百分之八十以上也跟随奔驰娱乐公共资源交易中心脚步,设定施工工程招投标需要业绩。那在东莞新成立公司,何来业绩?那些新公司怎么生存?请贵局给予意见与指导,谢谢 [2018/3/22 15:28:10]  >> 详细
      回复:感谢您向我局提供的宝贵意见,对于您反映关于业绩要求的问题,现回复如下: 一、根据《广东省建设工程监理条例》第十七条有关规定,对于建筑安排工程总造价在八百万元以上的市政公用基础设施等建设工程、总建筑面积在二万平方米以上的住宅小区建设工程、单体建筑面积在三千平方米以上的一般工业与民用建筑工程必须实行监理。投标人业绩低于上述标准的,相关的证明材料可无监理单位盖章。对于您反馈的问题,建议您在工程项目投标截止时间10日前向招标人提出异议。 二、根据《广东省实施〈中华人民共和国招标投标法〉办法》和《奔驰娱乐建设工程招标投标管理办法》,并非所有工程均为依法必须进行招标的工程,可见招投标市场并不是企业获取业务的唯一来源。施工企业可选择直接发包的项目工程。建筑业企业可通过优化人才队伍建设,诚信经营,不断积累社会建设工程业绩,以提高自身的综合竞争力。
    1. 10 、will225:尊敬的朱局长,你好!我们是石碣达鑫江滨新城24栋的业主,为什么我们业主反馈的问题长时间以来都得不到解决? 我们现在向贵局反应二个问题,?1,我们收楼时候发现该栋楼的所有窗户玻璃有安全隐患,建筑门窗使用6mm透明玻璃(高层住宅)不符合建筑节能规范要求,经现场核实与原建筑门窗设计要求,达鑫24栋设计要求是抗风压为5级(3000Pa),气密性6级,水密性4级,铝型材壁厚为1.4mm,2.0mm,根据现场实测,横向跨度2300mm一2700mm,竖向跨度1900mm,其结构设计与实际施工严重不符!施工建筑外门窗分格不合理,且中间固定玻璃过大,未采用使用中空安全玻璃,致使存在重大安全隐患!结构设计是维护建筑安全的重要保证!?2,我们该栋二单元的一二户型的入户门与原始报建审批的不一致,后来更改过。保温材料施工也是后来更改过的,请问:这么大的变更是否也属于一般变更,开发商是不是也有权不通知业主。这两个问题请贵局给我们一个合理的解释??连你们自己官员都不看过去、下雨不能住的房子当初为什么审批合格?? [2018/3/22 15:28:10]  >> 详细
      回复:关于您投诉石碣镇达鑫?江滨新城24栋存在:1、所有窗户玻璃有安全隐患;2、二单元的一、二户型入户门与报建审批不一致,保温砂浆建筑构造做法更改的问题,我局已于2018年1月9日会同开发商、施工单位、监理单位、物业工作人员及业主代表对现场进行检查,并对以上问题进行过核查,现将有关情况回复如下: 一、现场核查情况 (一)经查阅已审图备案的图纸,现场建筑门窗使用的6mm透明玻璃以及建筑门窗的安装情况与图纸相符。 (二)经查阅已审图备案的图纸,二单元01、02户型入户门位置与图纸及设计变更文件相符;保温砂浆建筑构造做法与设计变更文件一致。 二、处理意见 (一)经查阅相关检测报告,该工程建筑门窗三性试验符合设计要求(气密性7级,优于设计要求6级;水密性700pa,优于设计要求4级;抗风压性能6级,优于设计要求5级);建筑铝型材壁厚经现场抽查实量均满足设计要求。 (二)保温砂浆建筑构造做法更改问题,设计单位已出具设计变更文件,经查阅《关于进一步简化施工图设计文件变更管理的通知(东建质安〔2017〕50号)》,该变更不属于重大变更范围,无需重新审图。根据《商品房买卖合同》,合同补充协议第4条注明“在不影响买受人所购商品房质量或使用功能的前提下,经规划部门批准或设计单位同意,出卖人对规划、设计做出的局部调整,可不通知买受人。” 根据目前核查情况,未发现项目上述情况存在违反强制性规范或标准的情形。您本次反映的诉求主要涉及合同履约争议,我局近日也积极与业主进行沟通解释,并向属地政府、开发企业进行了联系反馈。下来我局将配合属地政府继续推动协调,同时也建议业主按合同约定解决争议的方式解决,或积极通过法律手段维护权利。
    1. 9 、小翟:住建局领导们好,关于石碣镇达鑫江滨新城三期24栋三大问题:1、一单元与二单元的01和02户型区间墙体有大面积的裸露空间,存在严重的安全隐患;而且雨水极容易流入楼内而导致湿滑摔跤且离电梯很近容易造成电梯故障等。该裸露区域高度约1.2米,宽度约4米,面积大约4平方,此设计缺陷严重不符合人文居住条件。2、消防喷淋管道外露明显,未做隐藏、美化处理,看似停车库,相信只有停车场才会有这样的设计吧,现在连最基本的厂房宿舍都不如,难道一百多万买到的东莞高档小区就是这样的吗?!3、入户大堂与各楼层的公共区域墙体未粘贴瓷砖,当初合同承诺的是瓷砖,如今未经业主同意擅自改用的是普通涂料,影响美观及不利平时的保养和维护。24栋三大问题,与开发商多次协商无果,还请政府相关领导替百姓分忧。 [2018/3/22 15:28:10]  >> 详细
      回复:关于您投诉石碣镇达鑫?江滨新城24栋存在的三个问题,我局于2017年12月12日、2018年1月9日会同石碣镇住建局、开发商、施工单位、监理单位、物业工作人员及业主代表对现场进行过核查。现对有关情况分别回复如下: 1、入户大堂与各楼层的公共区域墙体未粘贴瓷砖的问题。经现场查看相关图纸,该工程电梯前室墙面原设计为粘贴瓷砖,后经设计变更为涂料,变更手续符合要求。关于设计变更问题,建议依据双方签订的《商品房买卖合同》关于设计变更及装饰装修标准的约定,与开发商协商或通过法律途径解决争议。 2、消防喷淋管道外露问题。经现场查看相关图纸,现场施工与已审图备案的图纸相符。 3、一单元与二单元的01和02户型区间墙体有大面积的裸露空间问题。经现场查看相关图纸,现场公共楼道没有安装防护窗的情况与已审图备案的图纸相符。 根据目前核查情况,未发现项目上述情况存在违反强制性规范或标准的情形。您本次反映的诉求主要涉及合同履约争议,我局近日也积极与业主进行沟通解释,并向属地政府、开发企业进行了联系反馈。下来我局将配合属地政府继续推动协调,同时也建议业主按合同约定解决争议的方式解决,或积极通过法律手段维护权利。
首页 上一页 1 2 下一页 尾页 共36条记录, 1/2页, 转到
您的昵称:    联系电话:
问题内容:
上传图片:
 
 
奔驰娱乐